Энергетики Архангельского отделения СЖД отмечают юбилей

Сегодня 50-летний юбилей отмечает Архангельская дистанция электроснабжения (ЭЧ-5) Северной железной дороги.

Это современное, хорошо оснащенное подразделение, от работы которого во многом зависит безаварийное и бесперебойное движения поездов.

В самостоятельное подразделение  ЭЧ-5 выделилась в 1956 года. Но  истоки зарождения участка уходят корнями в 1897 год, когда был сдан в эксплуатацию участок железной дороги Архангельск-Вологда. Тогда устройства энергетики находились в ведении паровозного депо.

Сегодня Архангельская дистанция электроснабжения включает в себя 22 подразделения по всему Архангельскому отделению СЖД: 7 районов контактной сети, 7 тяговых подстанций, 5 районов электроснабжения, ремонтно - ревизионный участок в Архангельске и Няндоме, дистанционные мастерские и энергодиспетчерская группа. Развернутая длина контактной сети – 1274,6 км

Дистанция занимается обеспечением устойчивой и безопасной работы устройств электроснабжения, бесперебойного электроснабжения тяговых и не тяговых железнодорожных потребителей электроэнергией на планируемый объем работ.

Осуществляет техническое обслуживание и  все виды ремонта устройств электроснабжения
В дистанции работает 412 человек, средний возраст - 35 лет. Средний разряд электромонтеров контактной сети составляет 4,6,  в то время как среднесетевой разряд – 4,4. Практически отсутствует текучесть кадров (1 %). 9 сотрудников ЭЧ отмечены государственными наградами, 28 - наградами МПС и ОАО «РЖД».

Большое внимание на дистанции уделяется охране труда: ежегодно на эти цели выделяется порядка 4,5 млн. рублей. За последние 5 лет в ЭЧ-5 не зафиксировано не одного случая производственного травматизма, сообщает служба по связям с общественностью СЖД.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить