Архангельский губернатор паломничал в Антониево-Сийском монастыре

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук в ходе рабочей поездки по Холмогорскому району посетил Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь.

Губернатора в святой обители встретили епископ Архангельский и Холмогорский Тихон и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон (Плотников). По древней традиции приезд главы региона сопровождался колокольным звоном.

В беседе с Владыкой Тихоном и отцом Трифоном Илья Филиппович отметил, что на Русском Севере следует с особым вниманием относиться к возрождению Православной Веры, традиционных христианских ценностей, морали и нравственности. Региональная власть будет всячески содействовать в этом Церкви.

После встречи с братией обители в Свято-Троицком соборе был отслужен молебен преподобному Антонию Сийскому. В ходе экскурсии губернатор познакомился с историей и храмовой архитектурой монастыря. С особым вниманием Илья Филиппович отнесся к проблемам, с которыми братия сталкивается сегодня, особенно в деле восстановления обители и социальном служении.

На протяжении многих лет Антониево-Сийский монастырь оказывает помощь больным и обездоленным людям, что требует значительных сил и средств. Глава региона согласился, что социальное служение монастыря будет эффективнее, если власть и Церковь объединят свои усилия. Об этом сообщает "Православие на Северной земле".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить