В Архангельске -- противостояние по «цыганскому» вопросу

“ПРАВДА.Ру” уже сообщала о непростой ситуации с “цыганским” вопросом, которая сложилась в Архангельске. В ситуацию пришлось вмешаться Уполномоченному по правам человека в Архангельской области.

В официальном письме Уполномоченного Надежды Ахраменко мэру города Архангельска предложено еще раз рассмотреть рекомендации по защите конституционного права цыган на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Не решена судьба большого количества людей, включая малолетних детей, могущих оказаться совершенно без жилья и средств к существованию.

Затянувшаяся ситуация с выселением цыганского табора из Архангельска вызвала широкий резонанс мнений общественных правозащитников, в частности, международной организации “Европейский Центр по защите прав цыган” и российской правозащитной организации “Московская Хельсинкская группа”, которые уже напоминали властям города о том, что их действия нарушают целый ряд российских и международных норм.

Мэр А.В. Донской в своем ответе Уполномоченному оставил позицию непримирения без изменения.

Однако вызывает интерес его призыв к содействию в осуществлении конституционного права цыган-котляров путем пожертвований личных средств граждан в фонд поддержки общественных инициатив, который он направил Уполномоченному.

Беспрецедентность намерений городских властей урегулировать вопрос заинтересовала даже репортеров общеизвестного еженедельного журнала “Огонек”, разместивших на первой его странице (в № 12) красочный анонс статьи номера “Граждане цыгане” под рубрикой “конфликт”. 

Уполномоченный в очередной раз рекомендует мэру соотнести свои действия с требованиями закона.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Обсудить