В Онеге установят купол над храмом

На Свято-Троицком Соборе города Онеги (Архангельская область) продолжается ремонт крыши и будет установлен купол.

В настоящее время идет сбор средств на восстановление купола Собора, и начался капитальный ремонт крыши. “Установка барабана и купола, ремонт крыши храма - дело не простое, требует усилий специалистов, о сроках окончания работ пока говорить рано.

Свято-Троицкий Собор был построен в XVIII веке и после разрушения в годы революции быстро пришел в негодность. Сильно пострадал нижний ярус церкви, где находился престол, освященный в честь Архистратига Михаила. За время ремонта были заново перепланированы помещения, выровнены стены церкви, выстланы новые полы, восстановлена колокольня. Об этом корреспонденту Интернет-газеты “Православие на Северной земле” сообщил настоятель Свято-Троицкого собора и Свято-Лазаревского храма города Онеги протоиерей Александр Коптев.

Ранее в стенах Собора располагался государственный музей, а православная община города Онеги сложилась вокруг маленького храма в честь Лазаря Четверодневного. В марте 2004 года здание Собора было передано Архангельской и Холмогорской епархии, община переехала в новый храм.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить