Архангельск: суд приговорил собиравшихся пустить под откос поезд

Архангельский областной суд приговорил к 11 и 9 годам заключения в колонии строгого режима несостоявшихся террористов, планировавших после распития спиртного пустить под откос поезд.

"Алексей Семанов и Александр Дьячков осуждены по ч.2 ст.205 УК РФ (терроризм, совершенный группой лиц, по предварительному сговору). Семанову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, Дьячкову - в виде 9 лет лишения свободы", - говорится в сообщении размещенном в пятницу на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

В нем отмечается, что 23 октября 2004 г. эти два нигде не работающих лица после распития спиртных напитков похитили из хранилища 7-го околотка Исакогорской дистанции пути две костыльные лапы. С помощью этих приспособлений в эту же ночь они расшили 34 конца шпал главного пути и извлекли 129 костылей.

"После крушения поезда А.Семанов и А.Дьячков намеревались потребовать от администрации области, города и Архангельского отделения Северной железной дороги 1 миллион долларов", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что действия осужденных создали опасность крушения поезда, гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, экологической катастрофы, прекращения движения по основной железнодорожной транспортной магистрали.

Hеблагоприятных последствий не наступило только в результате обнаружения обходчиком поврежденного пути, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить