Зигзаг Фемиды: начальника судили за невыплату зарплаты

В Архангельской области руководитель предприятия привлечен к уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

Мировым судьей Плесецкого района Архангельской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора коммерческого предприятия ООО “Норд Лес” Виктора Житова. Он признан виновным в невыплате заработной платы 126 работникам общества.

Судом установлено, что Житов, являясь генеральным директором общества “Норд Лес”, будучи обязанным, в соответствии с Трудовым кодексом выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, достоверно зная, что на предприятии имеется задолженность по зарплате более двух месяцев, имея на расчетном счете общества в сумме свыше 2 млн. рублей, которые мог использовать для погашения задолженности перед работниками, путем списания средств со счета, а также из кассы предприятия, лично подписав необходимые для этого бухгалтерские документы, направил денежные средства на погашение задолженности перед поставщиками.

Кроме этого, Виктор Житов перечислял денежные средства предприятия на оплату различных услуг, на покупку подарков, запасных частей и материалов.

Суд согласился с позицией государственного обвинения о том, что Житов имея реальную возможность и обязанность полностью погасить задолженность по заработной плате перед работниками, умышленно не принял мер к ее погашению. С учетом признания вины и семейного положения суд назначил Житову наказание в виде штрафа.

Всего за истекший период 2007 года по выявленным в ходе прокурорских проверок нарушениям закона в данной сфере, внесено 84 представления, 93 руководителя привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, в том числе 4 дисквалифицировано. Кроме этого объявлено 36 предостережений о недопустимости нарушений закона. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Обсудить