Директора оштрафовали за невыплату зарплаты

Увольнение по собственному желанию не помогло директору из-под Архангельска избежать ответственности за невыплату заработной платы.

Зачастую работодатели с недолжным вниманием относятся к своей обязанности соблюдать трудовое законодательство - не выплачивают в установленные сроки и в полном объеме причитающуюся работникам заработную плату, допускают иные нарушения.

В ООО “Устьянсельстрой” неоднократно имела место невыплата заработной платы. По указанному факту директор предприятия Владимир Дружинин был оштрафован государственной инспекцией по труду на 10 минимальных размеров оплаты труда.

Однако нарушения при выплате заработной платы продолжались. В связи с этим, прокуратурой Устьянского района в мировой суд были направлены материалы о привлечении к административной ответственности руководителя по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающую дисквалификацию за нарушения законодательства о труде.

До рассмотрения данного материала судом Владимир Дружинин уволился с предприятия по собственному желанию. Несмотря на данное обстоятельство, постановлением мирового судьи Устьянского района директор ООО “Устьянсельстрой” признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

В решении суда объективно указано на то, что утрата статуса руководителя после совершения правонарушения не является основанием для освобождения от ответственности. Определяющим является то, что Владимир Дружинин являлся руководителем в момент совершения правонарушения и именно тогда выполнял организационно-распорядительные функции.

Устьянским районным судом постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Дружинина без удовлетворения, сообщили “Правде.ру” пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы