Из-за отключенных светофоров в Северодвинске на улицах могут появиться трупы…

С понедельника ни один из 44 северодвинских электрических регулировщиков не работает: светофоры отключены. Точнее, издевательски подмигивает лишь один "глаз" - желтый. Обалдевающие на оживленных перекрестках водители теряются, пешеходы "вибрируют". В результате на городских перекрестках уже зарегистрировано два трупа, куча покалеченных людей и масса покореженных машин. Начальник отдела ГИБДД Северодвинского УВД подполковник милиции А.И. Манойлов объяснил популярно:

— Все светофоры, даже исправные, действительно отключены. Еще за неделю до отключения монтажно-эксплуатационное управление областного ГИБДД направило письмо-предупреждение в мэрию Северодвинска: у подразделения, которое отвечает за ремонт и обслуживание светофоров, нет средств ни на бензин, ни на замену перегоревших ламп, не говоря уже о серьезном ремонте. Хотя городские власти здесь ни при чем: финансирование СМЭУ областного ГИБДД идет из областного бюджета.

В пресс-службе областного УВД вздохнули в телефонную трубку:

— Увы, финансовый лимит на обслуживание светофоров действительно исчерпан. Вопрос срочно должен решаться на уровне областного собрания депутатов и администрации области.

Если светофор не работает, водитель должен считать перекресток нерегулируемым и ориентироваться на дорожные знаки. Но не у всех водителей и пешеходов получается быстро "перестроиться". Сегодня рано утром в корпункт "ПРАВДЫ.Ру" позвонили встревоженные родственники Кати Боянецкой, 10-летней девочки, которая в понедельник попала под машину на перекрестке улиц Карла Маркса и Орджоникиде. Водителя подвел "одноглазый" светофор. С переломом костей таза девочка доставлена в больницу. К какому суду взывать теперь родителям? Интересно, что светофоры в Северодвинске отключены именно потому, что в областном СМЭУ ГИБДД опасаются как раз таких судов. Если светофор неисправен (а чинить, сами понимаете, не на что), то в ДТП на перекрестке будет виновато как раз оно. А так — отключили, и все дела...

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить