Зачем нам красивые слова? – спрашивают архангельские «чернобыльцы»

В Караганде открыли памятник, в Челябинске пообещали квартиры, в Вологде вручили 10 автомобилей, в Архангельске вернули законную льготу чернобыльцам. Так прошел день памяти жертв радиационных катастроф в стране.

В Архангельске у памятного креста собрались ликвидаторы аварии и, как полагается представители различных структур власти. Начался митинг с молебна за упокой душ погибших и здравие ныне живущих. Это, единственное, что потревожило души тех, кто когда-то встал на защиту человечества от «невидимого врага». Многие из них ценой жизни выполнили свой гражданский долг. Те, кто остались, в основном, сейчас имеют инвалидность. Так, по данным управления социальной защиты администрации на территории области проживает 836 участников ликвидации аварии, 832 (!!!) – инвалиды.

Но, к сожалению, в области практически ничего не делается для них. Некоторые стоят в очереди на жилье с 1987 года. Обида царила в душах многих пришедших и в связи с непонятной процедурой награждения орденом Мужества. Кто-то пробыл несколько дней в Чернобыле и получил орден, а потом и квартиру. Это является несправедливостью.

Пышные речи депутатов и чиновников были выслушаны только ради приличия. А вот известие о том, что 22 мая по все стране пройдет акция протеста 2чернобыльцев» было встречено с одобрением. Не сомневаюсь, что в это т день несколько сотен архангельских участников ликвидации аварии выйдут на митинг, чтобы защитить свои права.

Вчера же во всех школах Архангельска прошли уроки, посвященные Чернобыльской трагедии.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить