В Поморье опекуны «химичили» с квартирами несовершеннолетних

Прокурором Пинежского района Архангельской области выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов опеки и попечительства, которые не принимали мер по охране имущественных прав детей при согласовании сделок с жилыми помещениями, в число собственников которых входили несовершеннолетние.

По закону, обеспечивающему права детей от незаконных посягательств на их имущество, при продаже жилья родители должны получить предварительное согласие органов опеки, которые в свою очередь должны убедиться, что интересы детей не пострадают и родители приобретут в их собственность другое жилое помещение или перечислят средства, составляющие долю ребенка при продаже имущества, на счет в кредитном учреждении.

Прокурорская проверка показала, что органы опеки не выясняли действительных причин, не устанавливали последствий продажи жилья, принадлежащего детям, позволяя родителям распоряжаться имуществом детей и вырученными от продажи средствами по своему усмотрению. Установлено, что в числе пострадавших 23 ребенка.

В одних случаях родители получили в наследство дом и решили продать прежнее жилье, в других – желая улучшить жилищные условия, приобретали новое, более просторное жилое помещение. Однако во всех ситуациях дети не были включены в число собственников вновь приобретенного жилья, на их счета не перечислены средства, составляющие долю детей при продаже имущества. В результате несовершеннолетние утратили право собственности на жилое помещение, не получив взамен другого имущества или средств от реализации.

С учетом выявленных нарушений прокурором Пинежского района внесено 3 представления главе МО “Пинежский муниципальный район” и начальнику районного отдела образования, непосредственно выполняющему функции органа опеки и попечительства, с требованием о дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших бесконтрольное распоряжение имуществом несовершеннолетних. Кроме того, прокурором района предъявлены в суд иски о восстановлении имущественных прав детей, три из них удовлетворены, остальные находятся в производстве суда. Причем в двух случаях родители еще до рассмотрения исковых требований прокурора в добровольном порядке передали по договору дарения часть приобретенного жилья в собственность детей.

В Новодвинске органы опеки и Жилкомсервис не обеспечивали контроль за сохранностью жилья, закрепленного за детьми, оставшимися без попечения родителей. Нарушения жилищных прав несовершеннолетних неоднократно выявлялись прокурором города. Прокурорская проверка и в этот раз показала, что пока дети проживали у опекунов и в детских домах, их родители, лишенные родительских прав, оставаясь проживать в квартире, накопили долги по квартплате и ком-мунальным услугам (20-90 тыс. руб.), привели жилье в непригодное для проживания состояние (разобраны полы, отсутствует сантехоборудование, электропроводка, дверные блоки, оконные проемы забиты досками). Однако ни в одном случае вопрос о расторжении договора социального найма и выселении недобросовестных нанимателей не решался. Соответствующие предупреждения собственником муниципального жилья не выносились.

В результате бездействия должностных лиц при возвращении в свой дом повзрослевших сирот ждет разруха и долги. Прокурором города внесены представления в адрес мэра города и генерального директора МУП “Жилкомсервис” с требованием об устранении нарушений закона, ущемляющих права детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Обсудить