Беспредел: в колониях Поморья заключенных использовали в качестве рабов

Органами прокуратуры за истекший период 2007 года выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в исправительных учреждениях.

Онежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проведения проверки учреждений УГ-42/23 в поселке Мостовица и УГ – 42/28 в поселке Ерцево Коношского района Архангельской области выявлены нарушения трудового законодательства.

Ряд осужденных, в нарушение требований Трудового кодекса, работают без проведения в установленном порядке обучения в области охраны труда и не имеют соответствующих документов, что влечет за собой нарушение прав граждан на охрану здоровья и как следствие получение осужденными травм на производстве различной тяжести.

По выявленным нарушениям в адрес начальника учреждения внесено представление, принесено 4 протеста на незаконные приказы. Все они удовлетворены. Осужденные, не имеющие соответствующих документов, переведены на другие работы.

Несоблюдение правил охраны труда является главной причиной значительного количества получения осужденными травм на производстве в учреждении УГ -42/28 за истекший период 2007 года. В связи с этим, органами прокуратуры в отношении ответственного за данное направление лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить