В Котласе двух подростков осудили за нападение на таксиста

Двое юных жителей Котласа (Архангельская область), покушавшихся на жизнь таксиста, на долгие годы поменяли место жительства. Примечательно, что жертва нападения была немногим старше своих душегубов.

За рулем иномарки, являвшейся собственностью фирмы, занимавшейся частным извозом, находился 19-летний житель Котласа. Молодой человек учится в агротехническом лицее, и работа помогает оплатить учебу. На очередную смену он заступил вечером 21 декабря.

Около полуночи на стоянку, где ожидал клиентов таксист, подошли два подвыпивших молодых человека. Попросили отвезти их в район дачного кооператива. По пути останавливались, выплатили 50 рублей. Пообещав остальные деньги заплатить по приезде. Кому-то звонили по мобильному, якобы договариваясь о встрече с девушками. Водителя эти переговоры успокоили, но, остановившись на занесенной снегом дороге у остановки, где не было ни души, таксист понял, что дело нечисто.

Он хотел было обернуться к сидящим в салоне пассажирам и потребовать деньги, но его внимание отвлек двигающийся по дороге грейдер. На таксиста обрушилась серия ударов. Впоследствии установят, что водителя били “розочкой” из бутылки и ножом. А спас его тот самый грейдер. Водитель грейдера увидел, что в салоне припаркованной на обочине легковушки завязалась борьба, и пришел на помощь своему собрату по профессии. Нападавших задержали по горячим следам.

Они дали признательные показания. Одним из несостоявшихся убийц оказался 19-летний воспитанник детского дома из Коряжмы, уже месяц “гостивший” у сестры в Котласе. У его матери, давно бродяжничавшей, лишенной родительских прав, было восемь детей. Володя появился на свет седьмым, и неудивительно, что его ожидало существование изгоя. Вспомогательная школа, школа-интернат, детский дом. Он говорил, что просто хотел угнать машину. На преступление пошел, опасаясь своего напарника. Им оказался ранее судимый 19-летний Михаил Гагарский, несмотря на все старания матери, бросивший школу еще в седьмом классе.

Архангельский областной суд вынес приговор в выездном заседании в Котласе, признав обвиняемых виновными в разбое и покушении на убийство. Гагарскому предстоит провести в колонии строгого режима 12 лет, его несовершеннолетнему подельнику – семь лет в воспитательной колонии. Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить