Поклонный крест с Соловков доставят в Бутово

На Соловках закончены работы по изготовлению Поклонного креста. Поклонный крест является одним из символов русского Севера. Его ставят в память об ушедших людях. Он является одновременно и памятником и местом поклонения.

Тысячи Поклонных крестов стоят по всей Архангельской области. В последнее время появляются они во многих деревнях, у дорог. Глубоко символично и предстоящее действо. Крест с Соловков, где был один из самых известных центров ГУЛАГа, будет доставлен в московский район Бутово, где в 30-е годы прошлого века был “полигон смерти”.

Крест имеет высоту 12 метров, сделан из трех пород дерева- сосны, кипариса, кедра. Такой крест впервые изготовлен монахами Соловецкого монастыря. Он будет перевозиться на речной барже через систему каналов. Существует опасность такого похода, но, как обещают синоптики, погода будет благоприятствовать. В ночь с 6 на 7 августа крест провезут по кольцевой дороге вокруг Москвы. Затем он будет установлен на отведенном месте. И вскоре москвичи, и гости города смогут вспомнить всех погибших у Поклонного креста.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить