В Архангельске аукнулся взрыв в МГУ

В Москве расследуют дело о взрыве в общежитии МГУ, который произошел сегодня рано утром. Около 1200 человек, ранее эвакуированные из здания, уже вернулись в свои комнаты.

Скорее всего, взрыв не был направлен против жителей общежития, а носил демонстрационный характер. Мощность сработавшего взрывного устройства могла составлять до 500 грамм в тротиловом эквиваленте.

Версий по поводу причин и виновников взрыва пока нет. Студенты уже вернулись в свои комнаты в общежитии. Сейчас в общежитии мало проживающих, поскольку все многие после сессии разъехалось по домам. За последние полгода это уже третий взрыв в зданиях МГУ имени Ломоносова.

Этот взрыв в МГУ почти совпал с разбирательством по другому взрыву – в Архангельске. Как уже сообщала “Правда.ру”, весной 2004 года, как раз между первым и вторым туром губернаторских выборов в Архангеьской области, был взорван жилой дом в областном центре, на улице Советских Космонавтов. Погибло несколько десятков человек.

На днях Верховный суд оставил в силе приговор слесарю архангельского “Горгаза” Сергею Алексейчику – ему “вышло” 25 лет лишения свободы. Однако до сих пор у многих архангелогородцев осталось такое чувство, что приговор этот надуман, несправедлив и так далее. И что Алексейчик стал в этой ситуации просто “стрелочником".

В Северодвинске, втором по величине городе Архангельской области, такой “предвыборный” взрыв тоже был. Тогда шли выборы мэра Северодвинска, и в доме по ул. Ломоносова. 22 находилась группа предвыборного штаба одного из кандидатов в мэры. Тогда погиб один человек.

Обсудить