В Архангельске псевдо-гадалка «сглазила» золотой браслет

Cотрудники уголовного розыска задержали гражданку, которая подозревается в совершении мошенничества в отношении жительницы Архангельска. Под предлогом снятия порчи псевдо-гадалка забрала у женщины золотой браслет и три тысячи рублей.

В конце октября в Ломоносовский отдел милиции обратилась женщина. Дама, несколько смущенно, рассказала о своей беде. Меньше часа назад к ней на морском - речном вокзале подошла цыганка. Ход дальнейшего разговора не понаслышке знаком многим жителям областного центра.

«На вас и вашего ребенка наведена порча. Я могу вам ее снять», - увещевала гадалка. Далее в ход пошли угрозы о том, что если женщина откажется, то вскоре с ней и ее ребенком может произойти несчастный случай.

О психологическом таланте этих людей легенды возникли небеспочвенно. «Не знаю, что на меня нашло, но ее слова испугали меня и я согласилась на снятие порчи», рассказала потерпевшая: «А после непонятного «обряда» лжецелительница попросила мой золотой браслет и деньги, а сама скрылась». Что стала жертвой обмана, доверчивая дама осознала лишь по возвращении домой.

После этого набрала «02». Поиски мошенницы велись около трех недель. Сотрудники милиции провели целый комплекс мероприятий: дежурили на морском вокзале и проверяли женщин, похожих по приметам с теми, что передала потерпевшая, вели поиски по базам фото-видео учета, искали свидетелей.

В конце концов, мошенница была найдена: 44-летняя женщина призналась в том, что это она забрала деньги и украшение. При обыске в ее квартире были обнаружены похищенные вещи. Сейчас возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

К сожалению, подобные случаи не редкость. Несколько месяцев назад в Архангельске в суд передано аналогичное уголовное дело. Цыганка также забрала у жительницы Архангельска деньги, сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе