В НАО среди тестируемых призывников 28 употребляли наркотики

В Архангельске состоялась рабочая встреча сотрудников архангельского наркоконтроля с военнослужащими областного комиссариата, в ходе, которой обсуждались меры противодействия наркомании и наркопреступности в Вооруженных силах РФ на территории Архангельской области.

На совещании было отмечено, что с 2004 года архангельское управление наркоконтроля тесно и эффективно взаимодействует с Военным комиссариатом области. Регулярно проводятся встречи и профилактические беседы с представителями воинских частей и объектов Министерства обороны РФ по вопросам незаконного оборота наркотиков.

Проблема распространения наркотиков в Вооруженных силах России с каждым годом становится серьезней. В 2006 году в Архангельске во время призывной кампании был выявлен один наркопотребитель. Этой весной ограниченно годным к военной службе признан в связи с потреблением наркотических средств ещё один призывник. В Ненецком автономном округе в прошлом году из 341 тестируемого призывника 28 употребляли наркотики. Все подростки поставлены на учет в наркологическом кабинете окружной больницы.

Региональное управление наркоконтроля проводит работу по выявлению и пресечению наркопреступлений среди военнослужащих. В 2005 году за сбыт наркотических средств осужден сотрудник военкомата города Архангельска. А в декабре 2006 года за распространение и потребление наркотиков к уголовной и административной ответственности привлечены 12 военнослужащих.

Итогом встречи стало решение продолжить совместную работу, направленную на профилактику наркомании и выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в Вооруженных силах РФ. Об этом сообщает пресс-служба Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить