Быть ли Архангельску городом морской культуры?

В столице Поморья прошла встреча интеллигенции, на которой обсуждались проблемы продвижения Архангельска как города морской культуры и богатых морских традиций. Сегодня многие осознают, что в городе, который был первым портом России и играл в разное время ключевую роль в истории государства, который располагает уникальным сплавом русской и поморской культуры, утрачивается интерес к морской традиции…

Уходят уникальные морские обряды и ритуалы, созданные многими поколениями поморов и формировавшие внутренний мир и нравственные устои молодежи.
Как сообщила "ПРАВДЕ.Ру" пресс-служба поморской областной администрации, участники встречи рассмотрели пути сохранения традиций морской культуры, придания им современного звучания. Состоялась презентация идеи мега-проекта по возрождению и развитию традиций морской культуры и истории, в обсуждении которой приняли участие представители Поморского университета, учреждений культуры и образования, предприятий, деятельность которых связана с морем, общественных организаций и представителей органов управления культуры. Проект предполагает организацию ярких культурных событий, которые призваны формировать привлекательный образ города и стимулировать интерес горожан к истории края, к морской истории России. Принято решение создать совет для координации деятельности в этом направлении и поиска источников финансирования проектов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить