Откуда взялся Татьянин день?

Два “студенческих” города Поморья – Архангельск и Северодвинск -- сегодня гуляют. 25 января российские студенты отмечают свой праздник - Татьянин день.

В Архангельске в Татьянин день даже милиция лояльно и с пониманием относится к молодежи, которая кутит вовсю. Примерно такая же обстановка в Северодвинске, который претендует на звание интеллектуальной столицы Поморья – милиция старается студентов охранять и не тащить в кутузку.

Именно в Татьянин день, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна по просьбе графа Ивана Шувалова подписала указ "Об учреждении Московского университета".

Ну а Православная Церковь отмечает сегодня день памяти мученицы Татианы. Имя Татьяна - греческое и в переводе на русский язык означает “учредительница, устроительница”.

Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье. Её отец был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, она не стала выходить замуж, и все свои силы отдала Церкви. Когда начались гонения на христиан, Татиану схватили и предали мучениям, но она не отреклась от Христа, и язычники вынесли ей смертный приговор.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить