Архангельская милиция поймала грабителей-убийц за одни сутки

Сегодня ночью в Архангельске по горячим следам милиционеры задержали бандитов, совершивших несколько разбойных нападений и убийство. Преступники действовали стремительно, но поморские оперативники оказались проворнее. На раскрытие целой серии дерзких преступлений ушло менее двух суток.

Сразу три преступления с использованием ножа было зафиксировано в областном центре 22 декабря. Около 32:00 у дома 13 по Обводному каналу неизвестные напали на 24-летнюю девушку. Угрожая ножом, они похитили у нее сумку с мобильным телефоном, документами и почти восемью тысячами рублей.

Спустя 20 минут в милицию по телефону поступило сообщение, что аналогичное ограбление совершено на перекрестке Обводного канала и улицы Поморской. На этот раз пострадавшим оказался студент одного из университетов. Преступники, угрожая ножом, отобрали у него мобильный телефон, ботинки и курительную трубку.

А спустя еще несколько минут машины скорой помощи и милиции были вызваны к д. 101 по пр. Сов. Космонавтов. Жертвой грабителей стал молодой человек, он скончался до прибытия скорой, но успел сообщить вызвавшим врачей прохожим, что на него напали двое молодых людей с ножом и пытались отобрать мобильный телефон.

Раскрытие этих преступлений стало для сотрудников милиции и прокуратуры делом чести. Сыщики предположили, что все эти нападения - дело рук одних и тех же людей. Версия впоследствии подтвердилась. Сотрудники милиции в поисках свидетелей обошли десятки домов в районах мест происшествий. Были составлены фотороботы, отработаны базы оперативного учета. Сегодня ночью оба подозреваемых в преступлениях были задержаны.

Оказалось, что мотивом преступления стала жажда наживы: 17-летний безработный и его 25-летний товарищ, посидев в одном из баров города, решили раздобыть денег для продолжения вечера. В настоящее время с подозреваемыми работают сделователи, сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе