В Архангельске открывается «Маргаритинская ярмарка»

С 24 по 27 сентября в Архангельске, возрожденная из глубины столетий развернет свои торговые ряды в седьмой раз ежегодная «Маргаритинская ярмарка».

С каждым годом «выставка достижений народного хозяйства» Архангельской области привлекает все большее число посетителей.

«Маргаритинская ярмарка» (она же Архангелогородская и Воздвиженская) на протяжении веков являлась визитной карточкой Архангельска. Долгое время, с момента своего образования, город оставался единственными морскими воротами Московского государства. Тогда через архангельские причалы в Россию шел практически весь поток заморских товаров.

В то же время, поморский лес, рыба, меха, проданные на Маргаритинской ярмарке, расходились по странам Западной Европы, всему восточному миру. Маргаритинская ярмарка была крупнейшей международной ярмаркой России.

В этом году экспозиция ярмарочных мероприятиях развернется во Дворце спорта. Торжественное открытие ярмарки, посвященное 425-летию со дня образования г. Архангельска, состоится 24 сентября.

Ярмарка объединит культурную и деловую программу. Целью ее проведения из года в год является поддержка местных товаропроизводителей. Ожидается, что на этом году в мероприятии примут участие порядка 400 предприятий. Для жителей и гостей города будут выступать различные творческие коллективы, в том числе и артисты российской эстрады.

Экспозицию из сувенирных штофов из стекла и наборов из них на деревянных подиумах, а также подвесные водометные лодочные моторы «Кальмар» различной модификации представит на выставке предприятие «Северный Рейд».

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить