Из Архангельска на остров Кего теперь можно пройти пешком

Специальная комиссия приняла в эксплуатацию пешеходную переправу, связывающую центральную часть Архангельска с островом Кего. Переправа обустроена согласно техническому заданию и соответствует необходимым требованиям.

Оборудованы пешеходные дорожки, в труднопроходимых местах установлены трапы, вдоль всего маршрута проведено освещение, а в районе судоходного русла расположился контрольный пункт. Здесь круглосуточно будут нести вахту дежурные: им предстоит держать связь с морским портом и службами спасения — своевременно развести переправу либо призвать на помощь в случае чрезвычайной ситуации на воде.

Для экстренного же спасения людей и оказания первой медицинской у дежурных есть все необходимые средства. Толщина льда на реке достаточна для того, чтобы при незначительных колебаниях температуры воздуха переправа проработала до весны, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.

Сейчас в Архангельске работают четыре пешеходных ледовых дороги: Пур-Наволок — Кегостров; Экономия — 29 л/з; 24 л/з — 26 л/з. Кроме того, действуют две транспортных переправы: Хабарка — Бревенник и на 23 л/з.

Готовятся к работе пешеходные ледовые переправы: 14 л/з — Маймаксанский Лесной порт; 22 л/з — 23 л/з и Экономия-Рейшеньга. Пока на этих маршрутах работают буксиры, но в ближайшее время ледовые дороги примет комиссия и на них также откроется пешеходное движение.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе