Демография в Архангельской области: ещё не победа, но уже прорыв

Ни один национальный проект не может быть реализован в стране без граждан.

Не случайно темой пресс-конференции, которая состоялась в администрации Архангельской области, стала демографическая ситуация в регионе. Каждый выступающий убедительно донёс всю информацию, за которую отвечает подведомственный департамент.

Это как увеличение рождаемости, так и уменьшение смертности по отношению к предыдущим годам. Но всё равно смертность из-за болезней системы кровообращения, как сказал директор департамента здравоохранения администрации Архангельской области Сергей Эммануилов, стоит на первом месте.

Повышение рождаемости стимулируется не только федеральными программами, но и отдельными социально-экономическими мерами самой области. Но деньгами всю проблему не решить. Родители должны твёрдо знать, что их ребёнок сможет иметь гарантированное место в дошкольном образовательном учреждении, возможность обучаться в среднем учебном заведении, которое соответствует всем нормам как технически, так и технологически.

По словам директора департамента образования и науки администрации Архангельской области Владимира Мигунова, за два прошедших года создано 2800 дополнительных мест в детских садах по всей области. На 2007-2008 год запланирован перевод ряда помещений под обустройство детских садов.

А что можем мы, простые граждане, сделать для исправления демографической ситуации? Ответ, на самом деле, прост. Забота о своём здоровье и своих близких. Вести здоровый образ жизни, благо выделенных средств на спорт и физкультуру хватит на всех. Было бы желание, а возможность найти всегда можно. Статистика в полном объёме предоставлена на сайте администрации Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе