В Архангельске освободили морское судно от условных "террористов"

В Архангельске состоялось командно-штабное учение по проведению контртеррористической операции по пресечению террористического акта на объекте морского транспорта.

По легенде учения вооруженная диверсионно-террористическая группа захватила стоящее в порту Архангельск судно. Члены экипажа были взяты в заложники. Угрожая гибелью моряков, «боевики» выдвинули ряд политических и экономических требований. К проведению учебной контртеррористической операции в соответствии с законодательством РФ приступил Оперативный штаб под руководством начальника РУФСБ России по Архангельской области.

В мероприятии были задействованы силы и средства областных РУФСБ, ПУ ФСБ, УВД, ГУ МЧС, органов власти и управления, ФГУП «РОСМОРПОРТ», «Территориального центра медицины катастроф».

Участниками на практике отработаны комплексы оперативно-боевых и специальных мероприятий по обезвреживанию террористов и освобождению заложников на объекте водного транспорта.

По итогам учения руководитель оперативного штаба отметил, что поставленные в ходе учения задачи выполнены, получен необходимый опыт и навыки в организации мероприятий, направленных на противодействие террористическим угрозам.

Ранее отработка действий личного состава силовых ведомств проводилась на объектах железнодорожного, воздушного, водного транспортов, стратегически-важных объектах, а также при защите от террористической угрозы объектов образования, культуры и других мест массового пребывания людей, сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить