Архангельский суд защитил невиновного

Как ни печально, бытует мнение о том, что правосудие всегда носит обвинительный характер, и коль кто-то стал обвиняемым, то осудят обязательно. Но так не всегда бывает.

Павел Леонов уже был судим за кражу икон, совершенную в Приморском районе. И согласно версии гособвинения пошел на новое преступление - осенью 2005 года проник в дом в селе Койда Мезенского района и похитил 10 полотенец, 12 комплектов постельного белья, 15 банок тушенки. Это еще не все. 15 банок сгущенного молока, 15 килограммов сахарного песка, 20 пачек чая, 10 килограмм кускового сахара, пять килограмм макарон, два свитера, сумку и иконы. Все это сложил в сумку и вынес. Просто богатырь!

В ходе судебного заседания Мезенского районного суда под председательством Владимира Лагунова, установлено, что причастность обвиняемого к совершению преступления не нашла своего подтверждения.

Леонов действительно приезжал в Койду, останавливался у ранее знакомого Баракулева. Согласно показаниям Баракулева, Леонов распивал с ним спиртное, когда друзья отправились за пивом, то Леонов якобы подходил к дому потерпевшей.

Вернувшись, принес сумку, из нее достал банку консервированных помидор и рыбные консервы. Хотя родственники потерпевшей показывают, что как раз этих продуктов в ее доме не было. Баракулев решил, что в принесенной сумке лежали иконы.

Установлено, что одна из похищенных икон - "Казанской Пресвятой Богородицы" была размерами 120-130 см на 50-60 см. Икону таких размеров обвиняемый не смог бы спрятать не только в тот рюкзак, с которым покинул Койду, но и в сумку, которая пропала в доме потерпевшей. Согласно показаниям людей видевших Леонова в аэропорту, в рюкзаке его находилось нечто с прямыми углами. Однако суд счел, что подобные доказательства не могут свидетельствовать о виновности Леонова.

По мнению суда, вызывает сомнение и то, как все похищенное могло уместиться в похищенной с места преступления сумке, и мог ли Леонов вообще поднять такой вес (надо отметить, что у обвиняемого несколько хронических заболеваний). И прокурор в прениях отказался от кражи продуктов питания.

Никто из свидетелей не показал, что видел что-либо из похищенного имущества у Леонова.

К тому же потерпевшая утверждает, что у нее похитили сумку в полоску, а у Леонова была клетчатая.

Суд счел, что причастность Леонова к краже обвинением не доказана. И оправдал Павла Леонова, разъяснив, что он имеет право на реабилитацию: возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда, восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, связанного с незаконным привлечением его к уголовной ответственности и незаконным арестом. Прокурор от имени государства обязан принести официальное извинение реабилитированному за причиненный вред.

Прокурор Мезенского района в своем кассационном представлении просил отменить приговор и направить дело на новое судебное разбирательство. Коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда под председательством Валерия Кашутина определила оставить приговор без изменений, а кассационное представление - без удовлетворения, сообщает пресс-служба Архангельского областного суда

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить