В Архангельске судят «барных» рэкетиров

Прокуратурой Архангельской области направлено в суд уголовное дело по фактам вымогательства денежных средств у частного предпринимателя, владельца бара.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владислава Хомутова, Сергея Вешнякова, Саркиса Михайляна и Армена Михайляна, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч.3 ст. 163, ст. 213, 119, 167, 158 УК РФ (вымогательство, хулиганство, угроза убийством, уничтожение чужого имущества, кража).

Проведенным расследованием установлено, что в сентябре 2005 г. в г. Архангельске Хомутовым с целью вымогательства денежных средств у индивидуального предпринимателя Л. Кунковой, владельца бара “Фортуна”, расположенного в Исакогорском округе г. Архангельска, была создана организованная группа, в состав которой вошли Вешняков и братья Михайлян.

В период с сентября 2005 г. по октябрь 2006 г. участники организованной группы неоднократно, угрожая повреждением и уничтожением имущества бара “Фортуна”, вымогали денежные средства у предпринимателя Кунковой.

В ответ на отказ потерпевшей передавать деньги, участники организованной группы с целью понуждения предпринимателя. к выполнению их требований и желая дестабилизировать нормальную работу бара, систематически применяли насилие к посетителям и работникам бара, повреждали, уничтожали и похищали имущество бара.

Всего установлено 13 эпизодов преступной деятельности организованной группы, возглавляемой Хомутовым. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Исакогорский районный федеральный суд г. Архангельска. Об этом “Правде.ру” сообщили в отделе по надзору за процессуальной деятельностью в правоохранительных органах и юстиции.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить