Школе № 14 Архангельска исполнилось 70 лет

14-я архангельская школа была основана в 1937 году, а первый выпуск проходил в ночь на 22 июня 1941 года. Из первого выпуска школы с фронта почти никто не вернулся.

Интересен тот факт, что в здании школы с 1939 по 1954 год находился военный госпиталь. В таких условиях работать было трудно. В 1954 году, когда из здания школы был выведен госпиталь, школа отметила второе рождение. Выпускники 1956 года стали первыми, кто закончил школ после войны.

Сегодня в школе обучаются более 700 учащихся, есть классы с углубленным изучением немецкого языка. 155 учащихся – воспитанники гимназических классов, где преподаются не только общеобразовательные, но и профильные дисциплины. Большое внимание в школе уделяется изучению истории Поморского края. Работая над темой “Моя малая родина – Архангельская область”, педагоги расширяют знания учащихся по истории, географии, культуре родного края, приобщают детей к духовному наследию прошлого и современной культуре Севера. В школе работают 19 учителей высшей квалификационной категории, три учителя носят звание “заслуженный учитель Российской Федерации”.

На фасаде школы – две мемориальные доски. Одна о том, что здесь размещался военный госпиталь №191. Другая свидетельствует о том, что Юдин Олег Борисович, выпускник школы, погиб исполняя интернациональный долг в Республике Афганистан.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить