В Архангельской области объявлен особый противопожарный режим

В январе 2008 года огонь унес жизни уже 39 человек. Особенно “отличились” в этом смысле дни новогодних праздников. Пожаров стало не намного меньше и сейчас: в частности, на днях горели морской-речной вокзал, аграрный техникум, жилой дом в Соломбальском округе Архангельска.

Во многих случаях пожары происходят из-за пьянства, пишет “Правда Севера”. Люди горят в банях, квартирах. Самое страшное, что рядом с пьяницами живут их близкие люди, соседи. По сути, они находятся в заложниках. Поэтому молчать им в таких случаях нельзя: дебоширами и пьяницами должна заниматься милиция. Особенно тщательно нужно контролировать продажу суррогатного алкоголя. Для сравнения: за весь 1986 год в области погибли 46 человек и почти столько же - всего за три недели этого года.

только в 14 процентах муниципальных образований приняты документы по противопожарной безопасности? Этими вопросами на местах должна заниматься исполнительная власть. Например, в области есть районы, где нет добровольных пожарных дружин, которых в регионе всего 62.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить