В Архангельске разрабатывается новый курс обучения

Курс “Мы - Поморы” - это вариант культурологического образования учащихся Архангельской области на основе “погружения” в духовно-историческое наследие Поморского края. Он включает в себя интегрированные программы, ориентированные на формирование у подрастающего поколения основ национального самосознания и уважения к истокам духовной культуры родного края.

Образовательно-воспитательный компонент курса нацелен на формирование нравственно, культурно и интеллектуально развитой личности и включает в себя ряд методических рекомендаций и программ. Программа “Поморская душа” направлена на пробуждение у школьников поморского этнического самосознания, патриотического чувства через постижение особенностей поморского характера. Целью другой программы - “Поморская семья” - является приобщение учеников к семейным ценностям, реликвиям и традициям Поморья.

Программа “Поморское братство”, рассчитанная на 4 класс, направлена на формирование у школьников ценностей коллективной деятельности, совместного труда, личной ответственности- качеств, основанных на христианской соборности. Изучая программы курса, учащиеся смогут узнать о том, почему жителей севера Архангельской области называют поморами, а Архангельск - столицей Поморья, познакомятся со славной историей Малой Родины.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить