На «Шкоде» по Архангельской области

Перспективы сотрудничества столицы Поморья и Чешской республики обсудили заместитель мэра Архангельска – руководитель аппарата Виктор Павленко и генеральный консул Чехии в Санкт-Петербурге Лубор Бартош. Во время беседы гости выразили заинтересованность в развитии разнообразных связей с Архангельском.

Пока наибольшую активность проявляют туристические фирмы. Поездки на отдых в Чехию весьма популярны среди архангелогородцев. Но и столице Русского Севера есть, что предложить гостям. Это и музей деревянного зодчества “Малые Карелы”, и туристический комплекс “Голубино” с карстовыми пещерами и, конечно, Соловецкие острова.

Помимо туризма, имеет перспективу и сотрудничество в сфере промышленности.

Директор агентства по поддержке бизнеса в России Йилек Штепан рассказал о заинтересованности чешской ассоциации фирм по очистке воды, которая намерена наладить отношения с архангельским “Водоканалом”. Также Архангельском заинтересовались предприятия, производящие модульные котельные и энергетическое оборудование.

Консул по экономике и торговле Мартин Пеликан отметил, что известная фирма “Шкода” производит качественные троллейбусы, которые могут быть предложены на рынок пассажирских перевозок в областном центре. Еще одна известная компания – производитель электроники “Тесла” - уже участвовала в модернизации оборудования аэропорта Талаги и готова продолжить взаимовыгодное сотрудничество. Как отметил генконсул Лубор Бартош, это его первая поездка за пределы Санкт-Петербурга, и он приятно удивлен внешним обликом Архангельска.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить