В республике Коми растет число суицидов среди детей и молодежи

Духовенство Сыктывкарской и Воркутинской епархии совершило миссионерскую поездку в Ижемский район (республика Коми), где недавно было подряд зарегистрировано пять случаев суицида со смертельным исходом среди подростков.

По словам пресс-секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумена Филиппа (Филиппов), трое священнослужителей и девять учащихся старших курсов духовных учебных заведений проповедовали в трех населенных пунктах Ижемского района: в районном центре Ижма, в поселке Краснобор и поселке Июр. В ходе недельной поездки православные миссионеры посетили ряд общеобразовательных школ района и ижемское профессионально-техническое училище № 27, где провели беседы со старшеклассниками о смысле человеческой жизни, пагубности уныния и тяжести греха самоубийства. Школьники и учащиеся ижемского училища с огромным интересом выслушали назидания миссионеров.

“Министерство образования республики Коми поддержало все формы и направления по профилактике и борьбе с ростом подростковых самоубийств в районах республики. Среди районов республики Ижемский лидирует по числу суицидов, в том числе в подростковой среде, как в республике Коми, так и по всей России. В настоящее время ученые исследуют причины этого страшного явления.

Возраст молодых людей совершивших самоубийства - от 14-17 лет, все они жили в социально-благополучных семьях. Давно замечено, что дети из неблагополучных семей более приспособлены переносить трудности. Неспособность отыскать выход из сложных жизненных ситуации, уныние, отчаяние, отсутствие смысла жизни, а главное: полная духовная опустошенность - стали теми причинами, которые подтолкнули подростков совершить это страшное преступление”, - отметил отец Филипп.

Деятельную заботу о духовном здоровье паствы проявил и сам епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Так еще в октябре Владыка провел с учащимися школ г. Ижма ряд встреч, посвященных проблеме увеличения числа детских и подростковых самоубийств в городе и районе. Главной целью общения Владыки с подростками была профилактика суицидов. В течение трех дней с 9 -12 октября епископ Питирим обсудил со школьниками причины сложившейся ситуации и ряд ключевых вопросов, затрагивающих цель и смысл человеческой жизни.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить