В Архангельской области вырос МРОТ

Федерация профсоюзов Архангельской области одной из первых в России добилась заключения соглашения с работодателями и областной администрацией об установлении минимальной заработной платы на территории нашего региона. Теперь она составляет 5329 рублей.

Отныне у работодателей нет права платить работнику меньше данного установленного нижнего предела оплаты труда. Как следствие, существенную прибавку должны получить ряд низкооплачиваемых категорий работников и должна увеличиться зарплата у всех, - считает председатель областной федерации профсоюзов Александр Усов, считающий, что « это существенный шаг вперед по пути роста доходов людей, хотя назвать такую зарплату достойной пока нельзя ».

По словам Усова, на которые ссылается северодвинская газета "Корабельная сторона", соглашение также будет способствовать искоренению « серых схем » выплаты заработной платы. Когда работник расписывался в ведомости за 2000 рублей и получал в конверте еще 5 тысяч, работодатель таким образом экономил на налогах и ущемлял права человека на будущую пенсию. Теперь, когда надо будет платить не менее 5329 рублей, нет смысла оставшиеся 1700 рублей отдавать в конверте.

Увеличатся и отчисления в бюджет, во внебюджетные социальные формы. Это позволит реализовать новые социальные программы, инвестиционные проекты.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить