В Новодвинске боролись с хлором

В Новодвинске (Архангельская область) состоялись масштабные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с выбросом хлора на Архангельском ЦБК.

Мероприятие проходило в течение всего дня, и было разбито на 3 этапа. Первые два проводились на территории комбината. На каждом этапе отрабатывалась определенная ситуация. Первая вводная - угроза террористического акта. Как сообщает “Норд ТВ”, на этом этапе, происходит оповещение всех служб комбината.

Генеральный директор АЦБК отдал приказ на усиление охраны промышленной зоны. Затем прошел смотр сил и средств охраны и медслужбы комбината. На втором этапе отрабатывалась ситуация с выбросом хлора в результате разгерметизации цистерны.

Аппаратчик цеха двуокиси хлора сообщает всем об аварии. Персонал покидает зону ЧП. За считанные минуты спасатели облачаются в свои защитные костюмы. Это уже настолько отработанно, что не вызывает никаких сложностей. Хотя костюмы большие, и неподготовленному человеку было бы очень трудно справиться с такой амуницией. Спасатели при таких учениях отрабатывают не только свои навыки и умения, но и действия остального персонала, работу оборудования.

Ведь при устранении реальной аварии ошибки просто недопустимы. На кон ставится человеческая жизнь. Автоматически включилась система локализации хлорной волны защитной водяной завесой. Оперативный персонал оцепляет район загазованности. Спасатели обнаружили двух пострадавших в зоне аварии.

Им сразу же была оказана медпомощь. На втором этапе учений спасатели и персонал цеха показали свой профессионализм и слаженность работы всех служб. Учебная авария устранена в максимально короткие сроки.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить