В Архангельске откроется резиденция Снеговика

Есть традиции, которые нужно сохранять, а есть те, от которых пора избавляться. Такой плохой традицией является финансирование культуры по остаточному принципу и неразумное размазывание скудных денежных средств, направляемых из муниципального бюджета на содержание учреждений культуры. Об этом говорили во время встречи мэр города Архангельска Александр Донской и начальник управления культуры и молодежной политики Любовь Земских.

Такая серия встреч с руководителями департаментов, управлений, муниципальных предприятий и учреждений проходит в период интенсивного формирования бюджета города на 2007 года.

Сфера культуры вызывает у мэра особое беспокойство, так как многие ее учреждения достались действующей власти в весьма плачевном состоянии. Некоторые клубы на окраинах приходится закрывать в связи с аварийным состоянием зданий, книжный фонд в библиотеках не обновляется, а здания детских школ искусств нуждаются в капитальном ремонте.

Несмотря на отрицательные тенденции в целой отрасли, мэр Александр Донской еще в 2005 году распорядился увеличить объемы финансирования учреждений культуры. Детская школа искусств №2 приобрела новый рояль, капитально отремонтирован второй этаж левого крыла здания ДШИ №31, заменена кровля в ДШИ №5, в Ломоносовском ДК, Архангельском городском культурном центре, КЦ “Северный”.

Благодаря этому, например, дети и взрослые имеют возможность заниматься в чистом и уютном танцевальном зале Ломоносовского ДК. Архангельский центр городских праздников в Соломбале обновил фасад своего здания и центральное крыльцо. Библиотеки города приобрели 4 компьютера, 4 многофункциональных множительных устройства, видеооборудование. Пополнился книжный фонд в округе Майская Горка. Восстановлено отопление в клубе поселка лесозавода №23, не отапливавшегося долгие годы. С учетом пожеланий горожан модернизировано оборудование для кинопоказа в культурном центре “Маймакса”, в социально-культурном центре “Луч”, в Ломоносовском ДК.

Любовь Земских сообщила, что эти положительные тенденции были закреплены в 2006 году. Так капремонты учреждений культуры выделено около 9 миллионов рублей, что на 3 млн. руб. больше, чем в прошлом году. В библиотеках областного центра появилось пять новых компьютеров и принтеров, ксерокс. Отремонтирован филиал десятой библиотеки в округе Варавино-Фактория. По личному распоряжению мэра впервые приобретено шесть комплектов большой энциклопедической библиотеки “Терра”, а в целом на обновление книжного фонда направлено около 1 миллиона рублей, что по сравнению с прошлыми годами в три раза в больше. Отремонтирована кровля филиала библиотеки №17. В ДШИ №31 завершен капремонт второго этажа. В художественную школу куплены новая мебель и мольберты, а для школ искусств приобретены музыкальные инструменты на сумму 167 тысяч рублей.

Обновление начинается и в культурных центрах. Например, в “Луче” откроется молодежный центр досуга. В АГКЦ стоимость реконструкции оценивается в 26 миллионов рублей. В культурно-досуговом центре “Соломбала-АРТ” в будущем году откроется резиденция Снеговика, а в центральной библиотеке им. М. В. Ломоносова мультимедийный зал и литературное кафе. В реализацию проекта предполагается привлечь средства частных инвесторов.

Интересно, что общие ассигнования в городскую культуру в 2004 году составили 43 миллиона рублей, в 2005 году - 72 , а в 2006 году – 95 миллионов. Таким образом, выполнена задача, поставленная мэром перед управлением культуры, – увеличить долю городского бюджета на эти цели с 1,6 процента в 2004 году до 2 процентов в 2006 году.

Вместе с тем Александр Донской критично оценивает состояние дел в отрасли. А потому в ходе встречи зашел разговор о качестве и стоимости предоставляемых муниципалитетом услуг. Любовь Земских сообщила мэру, что один посетитель 18 городских библиотек обходится муниципальному бюджету в 320 рублей в год. Причем, за два года стоимость библиотечных услуг выросла в два раза. Это связано с тем, что впервые в нашем бюджете были заложены серьезные средства на ремонт библиотек и обновление книжного фонда.

На одного ученика художественной школы бюджет выделяет в год почти 5000 тысяч рублей, в то время как родительская плата - чуть больше 1000 рублей. Дороже всего приобщение к культуре в детских школах искусств. Как правило, обучение на музыкальных инструментах ведется в индивидуальном порядке или малыми группами. Поэтому расходы на зарплату педагогам, покупку новых инструментов здесь выше. И один ученик стоит муниципалитету 11 тысяч рублей. При этом родители платят за обучение только 2500 рублей.

Мэр попросил представить расчеты для бюджета 2007 года и оптимизировать расходы учреждений культуры, одновременно расширяя формы работы с населением, улучшая их качество и разнообразие.

Горожане должны знать, на что и какие деньги мы тратим. Во что налогоплательщику обходится обучение, воспитание, лечение и обеспечение безопасности одного жителя Архангельска. Руководители и получатели бюджетных учреждений тратят деньги, которые зарабатывают наши горожане, и потому эффективное их расходование – личная ответственность каждого руководителя, - отметил Александр Донской.

Александр Донской поручил управлению культуры и молодежной политики разработать и предложить населению новые виды услуг в сфере культуры, с использованием современных информационных технологий.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе