Обыватели против предпринимателя: кто кого?

Мэрия Архангельска все-таки выделила предпринимателю Владимиру Вьюхину в аренду на три года земельный участок на пересечении проспекта Троицкого и улицы Свободы для строительства здания кафе-мороженого. Жильцы дома № 102 по проспекту Троицкий, которые так отчаянно сопротивлялись строительству заведения именно у них под боком, не удивились решению мэрии - они говорят, что все вопросы в администрации города решаются по принципу: “ты - мне, я - тебе”.

Компания “Баскин Роббинс” не подтвердила своей причастности к стройке: решение будет выноситься по факту наличия помещения под кафе. Во-вторых, на Троицком уже есть один “БР”. Возмущенные жильцы дома №102 задаются вопросом: почему бы для разнообразия не построить кафе в другой части Архангельска? Например, по столь же прибыльной улице Воскресенской стоит много “деревяшек”, за наличие которых очень стыдно, и эти развалюхи давно пора снести. Тем более что есть ответ на запрос из обладминистрации, в котором говорится, что в этом месте никакого строительства по генплану не предусмотрено.

Для мэрии не имеет значения название заведения и торговая марка, важно, чтобы это было кафе для детей. Архитектурное решение здания тоже в стадии разработки. Что касается сохранения исторического облика, то на дворе 21-й век и изменения для нового времени - закономерность. Позиция мэрии ясна, но можно понять и противящихся стройке людей.

Открытым остается вопрос, почему не был проведен конкурс на участок на проспекте? Между тем у экспертов были вопросы по этому пункту. Земля выделена, а проект не готов: кто знает, что понастроят у горожан перед окнами. Автомобили давно уже заполонили двор дома № 102, а тут еще стоянку собираются расширять. А куда пойдут скейтбордисты, роллеры, которые давно облюбовали этот участок? Специальные площадки для них еще неизвестно когда построят, а так хоть чем-то молодые люди заняты. Жалко голубые ели, которые при строительстве придется вырубить. Вопросов много, а четких ответов на них нет.

У предпринимателя есть три года, чтобы построить кафе. А возмущенные жильцы настроены решительно - они готовы подать на мэрию в суд.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить