Вельск отмечает круглую дату

Фестиваль 'Кириллов день' откроется сегодня в Вельске Архангельской области. По традиции он приурочен к дню Святого праведника Кирилла, покровителя Вельска, а также 870-летию со дня образования города Вельска.

Первое упоминание о "селении у Вели" содержится в грамоте Новогородского князя Святослава Ольговича от 1137 г. С этого времени и ведется летоисчисление города. На протяжении нескольких веков основным занятием вельчан было смолокурение.

Экономическому развитию Вельского посада, находившемся на старинном Московском тракте, способствовал рост торговли России с европейскими странами через Архангельский порт. Вельчане торговали рожью и овсом, бойко шла торговля семенами льна и льняным волокном.

Со временем город стал славиться своими ярмарками, самой многолюдной из которых была Афанасьевская, сообщает “Двина-информ”. В 1780 году по указу Екатерины II Вельск получил статус уездного города Вологодской губернии, а в состав Архангельской области он вошел лишь в 1937 г.

С этого времени вся экономика района была сориентирована на заготовку и переработку леса. В рамках открывающегося сегодня фестиваля "Кириллов день" пройдут выставка товаров вельских производителей и ярмарка "Кирилловский Торжок", праздник деревянной скульптуры "Древо жизни", открытый чемпионат области по мотокроссу. Многочисленным гостям города предложат экскурсии по городу. По традиции эти мероприятия проходят при поддержке ООО "РН-Архангельскнефтепродукт".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить