Архангельскую область атакуют «Черные риелторы»

Найти подходящего человека с жилплощадью, войти к нему в доверие, и сделать всё возможное, что бы его драгоценные квадратные метры стали твоими. Это стандартный план действий мошенников, работающих по всей стране, которых в народе прозвали “Черными риэлторами”.

Сегодня федеральной службой судебных приставов был произведён арест комнаты в жилой квартире Северодвинска (Архангельская область). Эта жилплощадь пустует давно. По словам судебных приставов, эта комната была отнята у жильца незаконным путём, а её нынешний хозяин как раз и является так называемым “Черным риэлтером”.

Как заставить человека отдать свои законные метры? Очень просто. Если обратиться к статистике то чаще всего жертвами “Черных риэлтеров” становятся люди неблагополучные, не имеющие родственников и злоупотребляющие алкоголем.

Хозяин комнаты находится в тюрьме уже продолжительное время, помимо мошенничества с недвижимостью на него заведено восемь уголовных дел по различным статьям. Судьба комнаты сейчас решается.

Как сообщает Ягринская служба новостей, проблема в том, что эта жилплощадь условно подпадает под разряд неблагополучных. Порой, люди годами не знают своих соседей.

Как говорят в милиции составлять списки жильцов в таких домах практически не возможно, хозяева меняются очень быстро, и в ходе проверок очень многие не могут даже предоставить документального подтверждения того, что они здесь проживают. Мотивируют же своё нахождение в квартире тем, что якобы снимают её. Правда, не всегда могут внятно сказать, кому они за неё платят.

Так что очень может быть, что этот арест вышеуказанной комнаты не последний. Как показывает практика, долго в таких комнатах не живут. Наверняка найдутся люди, которые захотят практически за бесценок обзавестись жилплощадью какого-нибудь одинокого старичка, любящего пить горькую.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе