Экологи считают, что мусорную проблему Архангельска можно решить

Архангельск живет слишком шикарно, чтобы перенимать у цивилизованных стран опыт раздельного сбора мусора и начинать активно перерабатывать отходы на вторсырье. К такому выводу пришли экологи Архангельской общественной организации “Этас”, студенты Естественно-географического факультета ПГУ им. М.В. Ломоносова и школьники после посещения мусороперерабатывающего комбината. Единственным местом в Архангельске, где производится сортировка мусора, является Архангельский мусороперерабатывающий комбинат (ОАО “АМПК”).

Он был основан 2001 году, и уже в 2002 году начал работу на рынке услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Основной задачей МПК является деятельность по сбору, транспортировке, утилизации и размещению твердых бытовых и промышленных отходов (картон, бумага, полиэтилен, полипропилен, алюминиевые банки, пленка, стеклобой). Мусор на предприятии проходит первичную переработку, что уменьшает конечный объем отходов, вывозимых на городскую свалку, в 3-4 раза. Отсортированный мусор продается в Санкт-Петербург, Вологду, Котлас и другие города. МПК работает по экологичному принципу “Отходы в доходы”.

Если бы еще мэрии Архангельска организовать селективный сбор мусора гражданами, то проблема с твердыми бытовыми отходами в городе не стояла так остро. За 2006 год производительность МПК составила всего 40 тыс. тонн, хотя проектная мощность составляет 110 тыс. тонн в год. Это значит, что комбинат задействован всего на 36%. Для полной его загрузки целесообразно создать при жилищном комитете города отдел, занимающийся только вопросами раздельного сбора мусора. Также необходимо проводить постоянную разъяснительную работу с населением.

Какова же ситуация сейчас? Мусор вывозится на главную, уже переполненную, Архангельскую свалку на Окружном шоссе. В планах - строительство полигона бытовых отходов между деревней Средняя гора Приморского района и станцией Исакогорка. Лет через 15 полигон заполнится. Что будем делать дальше? Строить еще один?! Потом еще и еще… Рано или поздно Архангельск утонет в своих отходах, если не начнет сортировать мусор и отправлять его на вторичное использование.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить