В Архангельске будут возводить атомную станцию

В Архангельском областном Собрании депутатов получен ответ на запрос из Федерального агентства по атомной энергии о судьбе строительства Архангельской атомной тепло-электростанции.

Запрос от имени областного Собрания был инициирован председателем Комитета по военно-промышленном комплексу и конверсионной политике Михаилом Гмыриным. Специалисты-атомщики уже подготовили ряд документов, связанных с предстоящими работами, в частности, “Обоснование воздействия на окружающую среду строительства Архангельской АТЭЦ”. Концерн “Росэнергоатом” согласовал план мероприятий по проведению экспертиз строительства.

Отмечена необходимость модернизации распределительных сетей в Архангельске и области с адаптацией их к АТЭЦ. В Архангельске такая работа уже ведется, а вот в крупном промышленном центре Северодвинске о такой необходимости слышат впервые. В 2006 году должна пройти процедура согласования предварительные проектов будущей атомной станции.

Как сообщает информационный партнер “ПРАВДЫ.Ру”, поморское ИА “RUSNORD”, Михаил Гмырин отметил, что грядущее строительство АТЭЦ уже перешло из области предварительного обсуждения в плоскость реального продвижения. По словам Гмырина, другой известный “атомный” концерн, “Росатом”, считает возможным финансировать строительство АТЭЦ как за счет внешних инвестиций, привлекаемых администрацией области, так и из федерального бюджета. Строительство включено в Федеральную целевую программу “Энергоэффективная экономика”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе