Архангельские школы и больницы требуют ремонта

В Архангельском городском Совете прошла очередная сессия. По ее окончании больше всего обсуждали решения по ТОСам, скейт-паркам и уставу города. Между тем депутаты приняли ряд очень важных для города целевых программ. Причины тому есть – положение в некоторых сферах серьезное.

Так, 24 школы и детских сада в Архангельске построены в 30-х годах и даже раньше, еще 65 - в середине прошлого века. Надо ли говорить о том, в каком состоянии они находятся? Как пишет “Правда Севера”, в школе №14 за прошлый учебный год несколько раз прорывало трубу отопления, в эколого-биологическом лицее обвалился потолок, в школе №54 в аварийном состоянии сваи, на которых держится (пока еще) фундамент здания, в школе №23 горела электропроводка.

В 2007 году на их капитальный ремонт требовалось чуть больше 155 миллионов 690 тысяч рублей, а выделено было 40 миллионов 315 тысяч. В результате где-то сделали косметический ремонт, замазав трещины, где-то подлатали кровлю. На большее не хватило.

Ничуть не лучше дела обстоят в учреждениях здравоохранения. Износ зданий 1-й детской поликлиники, 14-й и 12-й городских больниц достигает 70-80 процентов. В течение 15 лет на капремонт медикам давали крохи - то, что осталось после того, как все потратили на другие цели.

Практически в каждом учреждении социальной сферы, принадлежащем городу, - а это школы, садики, детские дома, больницы, поликлиники, дворцы культуры - есть список того, что нуждается в ремонте в первую очередь. В этом списке - вся система жизнеобеспечения: водопровод, канализация, электропроводка, вентиляция, теплоснабжение...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы