Звери увидели членов Совета Федерации

Делегация Совета Федерации в эти дни знакомится с работой зверофирмы Владимира Письменного. Соболь - это не только ценный мех. Это история, бренд и монополия на производство. Причём монополия естественная. Выращивать такого очаровательного зверька в неволе получается только в России.

Возможно, исторически так повелось - расплачиваться соболиными мехами с заграницей было прерогативой России, Вот только совсем не патриотично в 90х годах доминирующее положение на рынке наша страна потеряла. Вместе с генофондом пушнины, технологиями производства и количеством зверохозяйств.

Здравомыслящие политики в поддержку таких хозяйств включили звероводство в программу развития агропромышленного комплекса. Но справиться с трудным и нежным меховым бизнесом удается не всем желающим. Пионером звероводства в современной России было предприятие в Ширше. Именно было. Те, что есть - надо сохранить. Вопрос - как? Это и выясняют представители Совета Федерации.

Первоочередной вопрос - корма. Рыбу для соболей и норок в Архангельске найти невозможно. Также проблема и у звероводов в Приморском крае. Решать её будут в ближайшее время. Иначе удвоить производство пушнины в России не получится. А именно такую задачу ставит правительство страны.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить