Стипендии в Архангельске останутся прежними

Закон об увеличении стипендий был одобрен Советом Федерации и подписан президентом. Повышение коснется двух категорий студентов. Первая категория - студенты федеральных государственных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающиеся на очном отделении за счет федерального бюджета.

Их стипендии увеличиваются с 210 до 315 рублей. Вторая категория - студенты очных отделений федеральных государственных вузов, также получающие образование за счет федерального бюджета. Вузовские стипендии повысятся с 600 до 900 рублей. Кроме того, в Архангельской области на стипендии должен начисляться районный коэффициент. По данным Министерства образования и науки, по всей России повышение коснется 138,8 тыс. учащихся учреждений начального профобразования, 519,3 тыс. студентов учреждений среднего профобразования и 1,2 млн. студентов вузов.

Однако, в Архангельской области пока не собираются увеличивать стипендии. В архангельских ВУЗах размеры стипендий колеблются от 1 тысячи в ПГУ до 1 913 рублей в СГМУ в зависимости от показателей учебы. Дополнительного финансирования пока не предвидится. И, даже, если документы появятся, то повышение стипендий студентам может произойти не раньше 1 января 2008 года.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить