Фельдшера "скорой" осудили за смерть пациентки

Трагический случай произошел в Онеге Архангельской области: фельдшер "скорой помощи", приехав по вызову, даже не стала осматривать пациентку, не говоря уже о госпитализации. Больная скончалась на следующее утро, а медика привлекли к ответственности.

Решением районного суда фельдшер бригады "скорой медицинской помощи" Надежда Емельянова признана виновной в неоказании помощи больному, что повлекло смерть по неосторожности.

Следствие и суд установили, что 18 сентября прошлого года в 22:20 Емельянова прибыла по вызову к больной женщине, но даже не осмотрела ее и не доставила в лечебное медицинское учреждение.

Впоследствии проведенной комплексной судебной медицинской экспертизой было установлено, что больная на момент осмотра ее фельдшером Емельяновой страдала острой плевропневмонией и острой легочно-сердечной недостаточностью.

От этих заболеваний женщина и скончалась на следующее утро после визита фельдшера. Приговором суда Емельяновой назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обсудить