Архангельские законодатели ищут способы помочь военным пенсионерам

Военные пенсионеры из Архангельской области просят местных законодателей вмешаться в процесс принятия новых законов, касающихся начисления пенсий и пособий Министерства обороны.

Как пишет «Правда Севера», в комитет по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Архангельского областного Собрания депутатов обратились ветераны Мирнинской городской общественной организации ветеранов военной службы космодрома Плесецк по вопросу проекта федерального Закона № 476218-4 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти», внесенного правительством РФ.

По мнению совета ветеранов Мирнинской городской общественной организации ветеранов военной службы космодрома Плесецк, этот законопроект не может быть принят, так как противоречит ст. 55 Конституции РФ, где говорится: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Правоприменительная практика, когда пенсионерам Министерства обороны для расчета пенсии применяется сумма денежной компенсации за продовольственный паек, выплачиваемая военнослужащим в сумме 608 руб.33 коп., и которую правительство РФ пытается узаконить представленным законопроектом, не соответствует постановлению правительства РФ № 941 и нашла соответствующую правовую оценку в Определении Конституционного суда от 14.12.2004г. № 429-О, где отмечается, что установление компенсации взамен продовольственного пайка для военнослужащих в размере 20 рублей не может рассматриваться как препятствие пересмотру пенсий военным пенсионерам на основе действующего пенсионного законодательства в связи с увеличением стоимости продовольственного пайка.

Решения, как компенсировать военным пенсионерам «пайковую» задолженность, образовавшуюся в период с 1993 года по настоящее время, в данном законопроекте нет. Принятие данного закона окончательно подорвет доверие значительной части граждан к законам, власти, заставит судиться с государством человека, который защищает государство, и нанесет еще один решительный удар по престижу военной службы, а также международному авторитету России в области прав и свобод человека.

В то же время в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на осеннюю сессию 2007 года не включен одновременно с альтернативными проектами федеральных законов законопроект № 401997-4 «О стоимости продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим», в котором приведена суточная стоимость продовольственного пайка (в том числе и в 2007 году 67 руб.42 коп.).

В связи с этим  председатель комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Архангельского областного Собрания Михаил Гмырин направил письмо на имя председателя Комитета по обороне Государственной Думы Виктора Заварзина, в котором просил  учесть мнение ветеранов военной службы и не поддерживать законопроект № 476218-4, внесенный правительством Российской Федерации.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе