Архангельск: восстановлены права несовершеннолетней

По заявлению прокурора Октябрьского района г. Архангельска восстановлены жилищные права несовершеннолетней Виктории М.

Несовершеннолетняя Виктория М., 1989 г. рождения, является ребенком-сиротой, имеет в собственности квартиру в г. Архангельске, которая была приватизирована на ее имя в августе 1999 г.

В соответствии со ст.ст.209, 288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно ч.1, 2 ст.37 ГК РФ доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного, в том числе сдачу в наем, в аренду.

Однако с января 2001 г. опекун сдал принадлежащую несовершеннолетней Виктории М. квартиру в аренду посторонним гражданам без разрешения органа опеки и попечительства. Денежные средства за аренду квартиры получал на лицевой счет, открытый на своё имя. При этом договор аренды квартиры не заключен, разрешения органа опеки и попечительства на аренду квартиры нет.

Прокурор Октябрьского района г. Архангельска обратился с заявлением в защиту прав и законных интересов ребенка-сироты с иском о выселении П. и совместно с ним проживающих членов его семьи из принадлежащего Виктории М. жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска исковые требования прокурора удовлетворены.

Пресс-служба прокуратуры Архангельской области

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы