В Архангельске растет число нелегальных детских садов

Кто контролирует частные детские сады? В Архангельске их уже десятки. Но такая альтернатива муниципальному детсаду чаще всего не соответствует нормам САНПИНА или попросту нелегальна. Почему родители отдают своих детей в сомнительные руки?

Этот детский сад, если его так можно назвать, открыли в Соломбале. Маленькая двухкомнатная квартира в деревянном доме с печным отоплением. Как здесь помещаются десять детей, не известно. Работают две няни, причем соответствующее образование есть только у одной. В девяностые почти 200 детских садов Архангельской области оказались никому не нужны - рождаемость упала. И сейчас там, где бегали дети, взрослые открыли офисы, частные клиники и "стрипбары".

В одном бывшем детском саду - отделение милиции. На улице Тимме здание детсада отдано медико-социальной экспертизе. Можно привести еще десятки таких же примеров. Родители безуспешно стоят в очереди в дошкольное учреждение, в итоге вынуждены отдавать своих чад в частные руки, сообщают “Вести Поморья”.

Соломбальский детсад открыла некая общественная организация "Круг", они назвали свой бизнес - семейным клубом "Радость". Но радости мало - за услуги надо платить 350 рублей в день. При этом родители и их дети рискуют ежедневно - в садике нет даже медика!

Во дворе дома - разруха, и где гуляют дети, тоже не понятно. По закону этот детсад нелегален, и никем не контролируется. А вот как прокомментировал ситуацию Иван Коткин, начальник отдела лицензирования департамента науки и образования Архангельской области: “Образовательная услуга предоставляется либо образовательным учреждением, либо индивидуальным предпринимателем, третьего не дано. Обязательное требование-соблюдение норм санитарных норм и правил содержания детей в семье, как родители обязаны соблюдать эти правила, так и частные предприниматели обязаны”.

Как говорят специалисты, единственная возможность хоть как-то обезопасить детей - внимательно читать договор, который родители подписывают в частном детском саду. Возможно, что такой ситуации и не сложилось, если бы принимала хоть какие-то шаги по улучшению ситуацию. Однако, не так давно мэр Александр Донской заявил, что решать проблему дошкольного воспитания лучше с помощью нянь и гувернанток.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить