В Архангельске сегодня должны "наделить" нового воеводу

В Архангельске сегодня началась очередная 25-я сессия областного Собрания депутатов. Депутаты рассмотрят 39 вопросов. Кроме основного вопроса - о наделении полномочиями губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, депутаты примут во втором чтении ряд законопроектов.

Так, народные избранники рассмотрят во втором чтении программу "Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области на 2008 - 2011 годы". Ранее депутаты предложили внести изменения в финансовую часть программы, увеличить расходы на ряд статей.

Как сообщает ИА "Двина-Информ", также депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект о звании "Ветеран труда". Ранее депутаты областного Собрания решили обратиться с инициативой в Государственную Думу о снижении трудового стажа, необходимого для получения звания "Ветеран труда" жителями Архангельской области до 35 лет для мужчин и 30 лет - для женщин.

На сегодняшний день в федеральном законе о порядке и условиях предоставления звания "Ветеран труда" условия одинаковы для всех и право на получение звания имеют мужчины с трудовым стажем 40 лет и женщины - 35 лет. Однако, по федеральному законодательству жители районов крайнего севера и приравненных к ним территорий выходят на пенсию на пять лет раньше. Получается, что жители Поморья, претендующие на почетное звание, должны работать на пять лет дольше. Сессия будет работать два дня - 19 и 20 марта.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить