«Оборотень в погонах» работал в архангельской колонии

Тема “оборотней в погонах” аукнулась в Архангельской глубинке: замначальника одной из исправительных колоний привлечен к уголовной ответственности.

Как сообщили “Правде.ру” в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, прокуратурой Плесецкого района Архангельской области направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника Онежского УЛИУ УИН Александра Юхненко по факту мошенничества.

В 2006 году Онежской прокуратурой по соблюдению законов в исправительных учреждениях была проведена проверка обращения гражданина о незаконном распределении жилищных сертификатов администрацией Онежского УЛИУ и необоснованном получении сертификатов рядом его сотрудников.

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения законодательства со стороны заместителя начальника Онежского УЛИУ УИН Минюста России по Архангельской области Александра Юхненко, который умышленно из личной и корыстной заинтересованности, для получения права на выделение жилищного сертификата, выдаваемого в соответствии с подпрограммой “Государственные жилищные сертификаты” на 2004-2010 гг., предоставил подложные документы, носящие официальный характер, в пакет документов для получения жилищного сертификата.

Права на получение сертификата Юхненко не имел. По результатам проверки в марте 2006 года прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении Юхненко, которое было передано для проведения предварительного следствия в прокуратуру Плесецкого района.

Действия Юхненко были квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Сейчас уголовное дело направлено в Плесецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить