В Новодвинске появится центр реабилитации для бомжей

В Новодвинске (Архангельская область) появится центр реабилитации для бездомных людей. Вопрос об этом уже не раз поднимался. Но многие годы он так и висел в воздухе. Сейчас ситуация стала меняться.

В 2009 году здание, в котором сейчас кормят бездомных, планируют передать в собственность области. При этом деньги на помощь людям без определенного места жительства тоже будут выделять из областного бюджета, сообщает «Норд ТВ». А это значит, что финансирование станет увеличится и станет стабильным. Но сначала помещение столовой нужно привести в порядок.

На сегодняшний день у мэрии нет средств для реабилитации бездомных горожан. Единственное, что власть может - это организовать питание. Как и в прошлые годы, таких граждан кормят с 1 сентября и до начала лета. В день сюда приходят около 30-35 человек. Им выдают тарелку супа, хлеб и чай. Некоторые бездомные помогают убирать листву. За это они получают двойную порцию обеда.

Кроме властей, бездомным помогают и представители Евангельской церкви. Они отправляют таких людей на реабилитацию в питерский центр. От Новодвинска уже пролечилось и вернулось к нормальной жизни несколько человек.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить