Китай встретит гостей из Северодвинска и Архангельска

18 октября, начинаются Дни Северо-Западного федерального округа РФ в Китайской Народной Республике. Организатором мероприятия выступает Аппарат полномочного представителя президента РФ в СЗФО в рамках проведения в 2006 году Года России в Китае.

Для участия в этом представительном форуме в Пекин отправилась делегация Архангельской области, возглавляемая губернатором Николаем Киселевым. В её состав вошли руководители отраслевых департаментов администрации области, ведущих архангельских и северодвинских предприятий машиностроительного и транспортного комплексов.

Делегация нашего региона примет участие в деловых конференциях, презентациях, тематических “круглых столах”.

На 20 октября запланировано проведение отдельной презентации Архангельской области для представления промышленного и инвестиционного потенциала нашего региона заинтересованным китайским партнерам.

В последние годы происходит постепенное увеличение объёма внешнеторгового оборота Архангельской области с Китайской Народной Республикой при стабильном положительном внешнеторговом сальдо в пользу региона. В 2005 году внешнеторговый оборот составил 33,2 млн долларов США, из них экспорт в КНР – 29,7 млн долл., импорт – 3,5 млн долл.

В предыдущие годы в структуре экспортных поставок области в Китай преобладала целлюлозно-бумажная продукция. Однако в нынешнем году экспортные поставки в КНР значительно возросли за счёт продукции наших машиностроительных предприятий. Так, стоимость внешнеторговых операций Архангельской области с Китаем за первое полугодие 2006 года составила 414,4 млн долларов или 43 процента от общего оборота региона.

По данным на 1 января 2006 года, на территории области не зарегистрировано предприятий с участием китайского капитала. Архангельская компания “Беломортранс” имеет своё представительство в Шанхае для осуществления грузоперевозок через этот китайский порт.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить