Ришелье «воскрес» в Архангельской области?

Закулисная борьба в Архангельской области напоминает времена Ришелье. В этом качестве сегодня выступает советник местного воеводы Александр Преминин. Создав имидж экономиста, политтехнолога, ученого, в последнее время он, как свидетельствуют некоторые источники, стремится перетащить на себя “одеяло”.

Именно А. Преминин старается играть ведущую роль в принятии важных решений для области. Но активность советника часто имеет негативный резонанс. Он совершает ошибки, которые наносят вред имиджу губернатора. Так, например, как свидетельствуют источник в администрации области, именно он активно лоббирует интересы пермских строителей и дорожников.

Необходимо заметить, что объемы строительства и ремонта дорог в области сегодня таковы, что с ними вполне справляются местные организации. Вхождение на территорию области дорожных организаций других регионов приведет к банкротству местных дорожников, увеличению числа безработных и к потере значительной части налогов, поступающих в областной бюджет. Очевидно, что провозглашенная программа реконструкции дороги М8, дорог, связанных с космодромом “Плесецк” являются “лакомым кусочком” для многих. Среди дорожников области зреет недовольство в связи с возможными победами в тендерах представителей иных регионов.

В последнее время А. Преминин активно сотрудничает с помощником губернатора С. Лещевым, который, по некоторым сведениям, является “кошельком” заместителя губернатора по социальным вопросам М. Ситкина. Используя свои хорошие связи с М. Швыдким, именно он помогает решать некоторые вопросы развития культуры в области.

Но самое загадочная интрига разворачивается в региональном отделении “Единой России”. В коридорах и закоулках архангельской власти эта тема уже стала притчей во языцех. По поступающей информации из осведомленных источников, именно А. Преминин стремится руководить выборной кампанией партии в области. Некоторые аналитики уже поговаривают, что даже приято такое решение. Тогда совершенно непонятно, почему А. Преминин начинает создавать оппозицию действующему политсовету и начинает активную работу по продвижению своих людей И. Кузнецова и Ч. Ожега, которые ранее руководили местным отделением партии “Родина”.

Более того, многие говорят об их связях с криминальными структурами. Также всем хорошо известно, что скандал, долгое время продолжавшийся в региональном отделении партии “Справедливая Россия”, был связан с нежеланием И. Кузнецова сесть за стол переговоров. Он практически создал параллельную структуру и назначил себя председателем. Но весной было принято решение о том, что партию возглавит Е. Вторыгина. По-видимому, И. Кузнецов нашел новый путь для своей политической карьеры.

Такая ситуация в партии “Единая Россия” может еще более накалить обстановку накануне выборов. Как бы вместо того, чтобы заниматься работой по повышению рейтинга партии среди населения, не пришлось бы “гасить огонь” внутри руководства. В этом случае результат можно предвидеть.

Представляет интерес и активность А. Преминина в отношениях с А. Шутовым, бывшим “казначеем” И. Кузнецова, который теперь возглавляет ГУП “Фармация”. Предприятие активно проводит работу по приватизации аптек, стремится стать основным поставщиком медицинского оборудования. Цель очевидна – освоить бюджетные деньги. Надо отметить, что в последнем номере газеты “Правда Северо-Запада” описывается такая ситуация около одной из аптек, расположенной на центральной улице города и принадлежащей ГУП “Фармация”.

“Около аптеки идет бойкая торговля. На приаптечных площадях один прилавок с гвоздями и б/у товарами подпирает другой – с петрушкой и помидорами. На том пятачке есть все: шнуры, банты и носки. Если сей “носочный” бизнес под свой жесткий контроль взял Андрей Шутов, то совсем скоро… раскинутся торговые шатры”.

Что же движет А. Премининым сегодня? Какие планы зреют в его голове? И что думает губернатор? Или он настолько зависим от своего советника, что все совершаемое им, считает правильным? Не пора ли спросить своего советника: “И ты, Брут?”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить